Почему падают навесы?

Безопасность и гарантии
19 января, 2023
613
8 мин

Навесы рассчитаны на эксплуатацию в неблагоприятных условиях, должны соответствовать требованиям СП 20.13330.2016 «Свод правил: нагрузки и воздействия» и СП 131.13330.2020 Свод правил: строительная климатология. Конструкции изготовлены из материалов, устойчивых к влаге, перепадам температур, которые должны выдерживать снег, очень сильные порывы ветра, случайные удары, внешнюю нагрузку.

Чаще всего причина обрушения навесов заключается в экономии на материалах. Несущие элементы недостаточной толщины, выполненные из некачественного сырья, быстро приходит в негодность из-за неправильной или неаккуратной эксплуатации. Рассмотрим главные факторы, которые могут привести к преждевременному разрушению конструкции.

«Усталость» металла

Несущие элементы навесов изготовлены из металла. А у этого материала есть один «невидимый» естественный недостаток, который практически невозможно обнаружить невооруженным глазом — так называемая «усталость» металла. 

Это медленный процесс разрушения под действием циклических напряжений. Такая «болезнь» часто случается с односкатной кровлей. Из-за небольшого уклона зимой на крыше скапливается снег. Если регулярно не счищать снежные наносы, на конструктивные элементы будет оказываться постоянная нагрузка, превышающая предельные значения. «Усталость» металла имеет накопительный эффект. Дефект может проявиться через 6, 7, 10 лет или больше, и может стать внезапным сюрпризом для владельца.

Выхода два — изначально останавливать свой выбор на навесе с двускатной кровлей или регулярно очищать снег. И, конечно, не экономить на материалах и услугах добросовестного подрядчика. 

Односкатные крыши подойдут тем, кто имеет постоянный доступ к навесу и может быстро очистить его от снежного покрова сразу после снегопада. 

Для дачи или дома сезонного характера лучше выбирать двускатные или арочные формы кровли. Они способны выдерживать тяжелую снежную шапку зимой, а талая и дождевая вода будет беспрепятственно стекать вниз, не нанося вреда конструкции.

Неправильная эксплуатация

Еще одна частая причина разрушения навеса — неаккуратное обслуживание кровли. Чаще всего, беда случается зимой, когда владельцы пытаются очистить снег любыми подручными средствами, например, металлической лопатой или даже ломом. Такие эксперименты часто приводят к мелким повреждениям, которые впоследствие могут перерасти в более серьезные. Для очистки лучше использовать деревянные лопаты без острых металлических элементов.

Также ни в коем случае нельзя ходить по кровле. Обрешетка и опорная конструкция могут не выдержать вес человека. Даже если обрушение не произошло сразу, в металле могут появиться трещины и со временем они разрастутся до катастрофических размеров.

Ошибки в проектировании и расчетах нагрузки

Долговечность кровли зависит от каркаса, на котором она закреплена. Лучше всего здесь использовать фермы – жесткие целостные конструкции, состоящие из стальных труб разного сечения, соединенных в узлы. Важное правило — фермы должны принимать на себя нагрузку в узловых точках. То есть, там, где ферма укладывается на продольную балку должен быть стык укосин — узловая точка. Пренебрежение этим требованием часто приводит к разрушению.

Кроме того, при обустройстве обрешетки нужно следить, верно ли выбран шаг для крепления элементов настила, соблюден ли угол уклона и т. д.

Чтобы навес беспроблемно «пережил» даже очень снежную зиму, не обрушился после бури или сильного града, нужно правильно рассчитать предельные нагрузки.

При расчете параметра учитывают усредненную ветровую и снеговую нагрузку в конкретном регионе (карты доступны на метеорологических сайтах). Так, в Москве снеговое давление соответствует IV классу и равно 210 кг/м² (150 кг/м² нагрузки + 40% запаса прочности по НТД), а ветровое — 23 кг/м² (I классу). Получается, что навесы, устанавливаемые в Московской области и близлежащих регионах, должны выдерживать нагрузку минимум 210 кг/м² (но лучше на 15–20% больше). Несоблюдение этих норм рано или поздно также может привести к разрушению кровли.

Теперь вы знаете, что разрушение навесов, чаще всего, происходит из-за человеческого фактора. Усталость металла легко предотвратить своевременной уборкой снега с кровли. А чтобы не допустить падения конструкции, достаточно выполнять элементарные требования по уходу за конструкцией  — не выходить на крышу, не использовать для уборки или обслуживания острые и металлические изделия, абразивные инструменты.

Ваш навес прослужит много лет, если вы изначально обратитесь к надежному подрядчику, который правильно выполнит замеры и расчеты, изготовит конструкцию согласно требованиям ГОСТ и СНиП.

Контакты
Мы на связи каждый день
с 09:00 до 21:00