Сэндвич-панели. Что это и с чем их “едят”?

Блог
5 октября, 2021
4196
7 минут

Современные технологии позволяют строить здания практически из любых материалов. В этой статье вы узнаете, что такое сэндвич-панели, особенности их конструкции, преимущества и недостатки. В конце сделаем вывод: для каких построек этот материал подойдет лучше всего, а для каких его использовать не стоит.

Из чего состоят сэндвич-панели

Конструктивно, этот материал представляет собой теплоизоляционный слой, зажатый с двух сторон твердой оболочкой из:

  • Металла (сталь или алюминий)
  • ДСП
  • OSB
  • Пластик
  • Оргалит
  • Магнезит

Из-за такого большого выбора различных материалов, сэндвич-панели сильно разнятся по своим характеристикам. С одной стороны, можно выбрать более подходящую панель для конкретной задачи. С другой стороны, трудно определить свойства, относящиеся ко всем разновидностям панелей.

В качестве слоя-наполнителя также применяются различные компоненты: от пенополистирола и пенополиуретана до стекловолокна и минеральной ваты. Сочетания всех этих материалов определяют характеристики конечного продукта. 

По применению панели разделяются на несущие и кровельные. Несущие делают из металла. Они способны выдерживать большие вертикальные нагрузки. Кровельные, в свою очередь, делают из ДСП, OSB, пластика, оргалита и магнезита. Предназначены они для горизонтального и наклонного монтажа. Способы крепления отличаются по применению.

Положительные свойства сэндвич-панелей

Когда дело доходит до быстровозводимых зданий, то сэндвич-панелям нет равных. Потому что они обеспечивают:

  • Быстрый монтаж
  • Простую разборку готовой конструкции
  • Возможность переноса постройки на другое место
  • Затраты на строительство вдвое ниже по сравнению с кирпичными или зданиями из шлакоблоков.
  • Нет зависимости от сезона

Срок службы таких зданий оценивается несколькими десятками лет. Этого достаточно для большинства строений. Еще одним из положительных свойств панелей является то, что они не требуют дополнительного вмешательства тяжелой строительной техники. Так как удельный вес одной панели колеблется в пределах 10-24 кг/м2. Даже большую пластину под силу без проблем поднять погрузчику с телескопической стрелой.

Еще одним из немаловажных плюсов “сэндвичей” является хорошая защита от теплопотерь и проникновения шума. В местах возле оживленных дорог и промышленных зон это преимущество может оказаться решающим. 

У материала хорошая пожароустойчивость, но для зданий с особыми требованиями к пожарной безопасности нельзя применять панели с пенополистирольным наполнителем.

Минусы сэндвич-панелей

Из-за большого размера и воздушной структуры наполнителя, панели не так прочны, как кирпичи или пеноблоки. Они не способны выдерживать продолжительное время сильные статические нагрузки. Поэтому постройки из них рассчитаны на 40-70 лет.

Также нельзя на стенах закреплять дополнительные элементы, т.к. они довольно хрупкие и могут повредиться. При резких перепадах температуры или постоянном воздействии солнечных лучей, есть возможность разгерметизации стыков.

Большинство видов панелей дополнительно обрабатывают для улучшения теплостойких и влагостойких показателей. Но это также повышает и цену постройки.

Для чего подойдут сэндвич-панели

Исходя из преимуществ и недостатков можно сделать вывод, что они не подойдут для постройки частных домов. Потому что их прочность не соответствуют критериям для строительства объектов такого качества.

Но, в свою очередь, ангар, гараж, временный офис, дача, мастерская, торговый павильон из “сэндвичей” будет лучшим решением, потому что строительство из них обходится не так дорого, но, в то же время, они воплощают все технические функции постройки.

Контакты
Мы на связи каждый день
с 09:00 до 21:00